Хостинг предоставлен TAG.Hosting

◊ Форум: Технические вопросы
Создать тему, Список тем, Развернутый вид, Свернутый вид, Вид списком
Поиск по форуму: 

Показывать  тем, 

Моделинг-база и размер кеша. Сколько слить, чтоб мало не показалось?

Автор:

Adi(Новый пользователь)

Ответить

2007/Feb/13 09:50

Сразу оговорюсь, объяснять придётся не грамотному, то бишь мне.

Суть вопроса:
Сидя первый день в мире на скрипучем диал-апе меня осенила "гениальная" идея - убить один день с целью прошустрить по Дипу, для того чтобы кровью и потом забить себе кэш, обещанными в описании шестьюстами метрами, а потом наслаждаться виртуалом изредка лениво подгружая стареньким модемом исключительно обновки.
Поставил видимость 200, поднялся над славным городом на высоту птичьего полёта (50-80 м) и начал наворачивать восьмёрки. Особенно тщательно выписывал пируэты над базой объектов. За ночь таки намотал все 700 мегов на свой хард, честно прописал в ине путь к папке кэша, перегрузил AW... и был сильно разочарован! размер трафика не уменьшился - ненавистные мегабайты продолжали исправно подгружаться, причём явно в тех местах, где я успел побывать абсолютно точно.

Собственно вопрос - что же я не прописал в настройках и вообще прав ли я, что решил бороться с диал-аповскими тормозами таким путём?

Возникает другой вопрос. Можно ли как-то отдельно скачать базу основных моделей и текстур, чтоб потом забросить всё это добро себе в кэш?

Спасибо. С уважением, я!
 

Кэш и трафик

Автор:

Starec(Хранитель)

Ответить

2007/Feb/14 04:03

Теоретически так и должно быть. Прогрузил один раз всё и подгружаться должны только новые модели и текстуры. Но на практике выглядит так. Когда заходишь в миры даже с прогруженным кэшем, сервер начинает проверять, что у тебя есть, а чего надо добавить. (трафик попёр)
Потом изза многочисленных ошибок, кэша, ошибки в моделе, в текстуре, сервер грузит эту модель, текстуру по новой (трафик попёр)
Передвижение, движения, команды мира, чат, постоянно идут на комп - тоже трафик. :0)
Можно снизить до минимума трафик, но полностью его убрать не получится.

Как отключить загрузку:
Прописываешь левое прокси в Aworld.ini
[proxy]
address=127.0.0.1
port=1234

Да ещё частенько бывает при загрузке какой то модели или текстуры, при слабом канале особенно на диалапе, время ожидания этой самой модели или текстуры превышается (the download timed out) и её загрузка откладывается на потом (потом это как правило следующий вход в мир) Есть ещё такая беда, частенько в своих постройках граждане прописывают в какую то модель несуществующюю текстуру и браузер каждый раз, когда ты пролетаешь это место, пытается найти её и тд.
А ответ на твой вопрос вот. Да ты верной дорогой идёшь, товарисч :0) Именно так я и делал всегда. Летал по миру с макс видимостью, хапал несколько тысяч закачек и ложился спать. Только я делал это не за один день, а примерно за неделю, терпение надо иметь на диалапе :0)
Ответ на второй вопрос: К сожалению нельзя скачать базу и поставить себе на комп.
ЗЫ Совет от людей экономящих свой трафик, но желающих видеть мир вокруг. Прогрузи те места, в которых ты бываешь и отключи загрузку. Потом если надо включишь и так вот чередуй.
 

Так делают те кто платит за трафик

Автор:

Lija(Хранитель, Редактор)

Ответить

2007/Feb/14 03:02

Мегабайты очень ненавистны? Есть средство вообще ничего не грузить - прописать несуществующий прокси-сервер. В файл c:\Active Worlds36\Aworld.ini добавить строки:

[proxy]
address=127.0.0.1
port=1234

или))
[proxy]
address=localhost
port=8080

Так что всё сливайте а потом не грузите ничего.
 

? Путь к кешу (маленькое уточнение)

Автор:

Adi(Новый пользователь)

Ответить

2007/Feb/14 22:24

Спасибо всем огромное за развёрнутые ответы!
Приятно осознать, что был на правильном пути. :) Но есть небольшое подозрение - правильно ли я прописал путь кеша?
Ответьте пожалуйста как нужно:
"тра-та-та\Russian Universe\cache" или
"тра-та-та\Russian Universe\cache\art", а может
"тра-та-та\Russian Universe\cache\art\deeptown.activeworlds.ru"?
 

ответ

Автор:

Vortex(Хранитель)

Ответить

2007/Feb/15 10:31

Путь к кешу лучше оставить пустым. Это другой кеш. В крайнем случае поставьте там просто путь к папке Cache браузера.
 

А всётаки, сколько весит весь мир? (чисто умозрительный вопрос:)

Автор:

Adi(Новый пользователь)

Ответить

2007/Feb/14 22:34

 

ответ

Автор:

Vortex(Хранитель)

Ответить

2007/Feb/15 10:26

По состоянию на начало 2006 года, чистый кеш Дипа (без пользовательских фоток, звуков итд) в заархивированном состоянии весил ~120 Mb. Если считать скачку, то это где-то 150 Mb. Но реально грузить будет больше из за пользовательских ресурсов. Те гигабайты, что Вас пугает браузер, это объем уже распакованных и обработанных данных. По сети данные передаются в запакованном виде.
 

support@activeworlds.ru